Программы для вёрстки сайтов

Простые инструменты, которые помогут Вам верстать сайты быстрее и точнее.

Во всём процессе создания сайта, вёрстка – один из самых рутинных этапов (хотя с наполнением интернет-магазина товарами вообще ничто не сравнится).

Итак, у Вас есть классный дизайн сайта в формате psd и jpg, набор браузеров, любимый текстовый редактор, и минимальное количество времени. Тем, кто привык писать код страниц и css ручками, и контролировать каждый пиксель на экране, возьмусь посоветовать следующие инструменты:

Плагин PerfectPixel от WellDoneCode

Плагин для Google Chrome, позволяющий наложить Вашу картинку с дизайном в полупрозрачном режиме поверх верстаемой страницы в браузере:

Вы просто видите, в каком месте должен быть тот или иной блок, правильно ли выбраны параметры форматирования текста, и вообще все отклонения от задуманной картинки.

Вы можете сверстать страницу с точностью до пикселя, как было нарисовано, или можете слегка отступиться, но сделать это уже сознательно.

Ссылка: PerfectPixel

Экранная линейка Rect

Это программа для точного измерения расстояния между различными объектами на экране, для оценки их взаимного расположения, контроля выравнивания.

Раньше я использовал её отдельно для вёрстки и анализа чужих сайтов, теперь, к тому же, в дополнение к PerfectPixel, для точного измерения отклонений.

Программа бесплатная, установки не требует.

Страница программы: Rect

Экранная пипетка ZxColorSpy

Программа, позволяющая «содрать» в буфер обмена код цвета произвольной точки на экране, причём можно выбрать любой из 10 вариантов формата записи цвета.

Просто в режиме «Search color» подводите указатель мыши к нужной точке на экране, и нажимаете [F12]:

Программа бесплатная, и не требует установки.

К сожалению, интернет-страницы, указанной в самой программе в качестве домашней страницы программы, на данный момент уже не существует. Так что ищите сами, где её скачать.

P.S.

Это всё о дополнительном софте, который поможет Вам ускорить процесс создания сайта.

Ещё один маленький приём: на время вёрстки напишите в стилях:

div,p,h1,h2,h3,h4,h5,h6,a,span,ul,ol,li{outline: 1px dashed #ccc};

Эти пунктирные линии не повлияют на позиционирование элементов на странице, но могут быть полезны при определении их размеров и взаимного расположения.

 

 

Powered by vk-site.com